Composizione del comitato scientifico
Nominativo Ruolo Recapito telefonico e-mail
Smania Paolo Resp. Scientifico e della formazione 3923902644 paolo.smania@unpisi.it
Candela Giuseppe Componente 3290106145 giuseppe.candela@unpisi.it
Fedele Antonio Componente 3395741092 antonio.fedele@unpisi.it
Giancola Leonello Componente 3204379439 leonello.giancola@unpisi.it
Martinelli Maurizio Componente 3898856231 maurizio.martinelli@unpisi.it
Marzocca Piersaverio Componente 3455099999 piersaverio.marzocca@unpisi.it
Razzini Katia Componente 3351226255 katia.razzini@unpisi.it
Rossi Giovanni Componente 3472411824 giovanni.rossi@unpisi.it
Funzioni statutarie

1. Il Comitato Scientifico è l’organo tecnico-consultivo che supporta il Consiglio Direttivo nella definizione delle linee strategiche dell’Associazione e nella valutazione dei progetti di interesse per i soci;

2. Il Comitato Scientifico in qualità di Organo d’indirizzo propositivo, consultivo e di valutazione:

  • assiste l’Associazione nella definizione della politica culturale;

  • seleziona i Progetti di Ricerca, delle attività culturali e delle collaborazioni da avviare nel perseguimento degli scopi statutari;

  • acquisisce pareri e giudizi qualificati sotto il profilo scientifico in merito alle implicazioni delle suddette iniziative, di progetti e collaborazioni;

  • ha la supervisione scientifica su tutti i progetti dell’Associazione;

  • stimola le attività dell’Associazione volte al raggiungimento degli scopi statutari e promuove l’attivazione di gruppi di lavoro all’interno degli obiettivi istituzionali.

  • esercita le funzioni consultive su tutte le materie scientifiche, deontologiche e di ricerca e promuove la stesura di linee guida a carattere etico;

  • può richiedere pareri al Comitato Scientifico e affidare incarichi di studio e ricerca su materie che richiedano particolari approfondimenti o specifiche professionalità.