Toscana

Toscana2021-05-30T12:52:38+02:00

Segreteria

Segretario Regionale
VALTER VITTORI Tel toscana@unpisi.it
Segretari Provinciali
Alessandro Rinaldi Arezzo arezzo@unpisi.it 
Maurizio Larosa Firenze unpisi.firenze@gmail.com
Michele Cimmino Livorno unpisi.livorno@gmail.com
Nicola Giaccio Lucca lucca@unpisi.it
Andrea De Vincenti Massa Carrara unpisi.massacarrara@gmail.com
Donatella Salvi Pistoia pistoia@unpisi.it
Andrea Ceccato Prato prato@unpisi.it
Serenella della Libera Siena siena@unpisi.it
Gloria Giacobetti (ref) Grosseto g.giacobetti@usl9.toscana.it
Giovanni Ceccanti Pisa g.ceccanti@ao-pisa.toscana.it
COMPONENTI SEGRETERIA REGIONALE
Renzo Carlesi Referente regionale ARPAT r.carlesi@arpat.toscana.it
Alberto Nencetti
Riccardo Bonucci
Riccardo Posarelli Responsabile Val d’elsa  r.posarelli@uslcentro.toscana.it
Daniele Manuelli Segreteria amministrativa danile.manuelli@asf.toscana.it

Accreditamenti

La segreteria regionale unpisi, attraverso propri rappresentanti professionali nell’interesse della professione, è presente presso le seguenti strutture istituzionali:

REGIONE TOSCANA

  • ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO SANITARIO:  Maurizio Di Giusto
  • COMMISSIONE SANITARIA FORMAZIONE:  Donatella Salvi  (gruppo ECM Di Giusto Maurizio – Gruppo Competenze Daniele Manuelli )
  • OSSERVATORIO DELLE PROFESSIONI SANITARIE: Valter Vittori

UNIVERSITA’ DEGLI STUDI :
Rappresentanti commissioni per l’esame abilitante all’esercizio professionale: nominati dalla segreteria regionale, a rotazione fra gli iscritti ed in relazione alle competenze

  • Università degli Studi di Firenze
  • Università degli Studi di Pisa
  • Università degli Studi di Siena

Co.Re.PS  TOSCANA(Coordinamento Regionale Professioni Sanitarie)
Quale membro fondatore UUNPISI partecipa al costituito Coordinamento Regionale delle Professioni Sanitarie – Toscana che raccoglie  e rappresenta per obiettivi comuni le professioni sanitarie (ad eccezioni degli Infermieri) che esercitano nell’ambito della regione Toscana rappresentate da Collegi ed Associazioni Professionali. Presidente del CoRePS Toscana è stata assegnata per elezione alla Dott.ssa D. Salvi di UNPISI

E’ Possibile accedere alle diverse notizie della regione attraverso aree tematiche collocate a nella parte superiore della pagina regionale sezioni:  EVENTI   –    NOTIZIE & NORMATIVE REGIONALI   –   LINK & COLLABORAZIONI

Ultime/i notizie/comunicati

Nuovo website

Benvenuto nella Community UNPISI, benvenuto nel nuovo sito web, che ci auguriamo possa essere un contesto di riferimento, comunicazione e scambio di conoscenze e informazioni, non solo per i nostri membri ma per tutti gli stakeholders interessati alla sicurezza nei luoghi di lavoro, alimentare e ambientale. Se hai qualche [...]

Giugno 3, 2021|
Torna in cima